поездка

  • 71Егор ("Поездка в Полесье") — Смотри также Крестьянин; считался лучшим охотником в уезде …

    Словарь литературных типов

  • 72Ефрем Александрыч ("Поездка в Полесье") — Смотри также Небольшого роста мужик в черном коротком армяке, подпоясанном веревкой . Лицо у Е. было странное . Нос имел он длинный и острый, крупные губы и жидкую бородку, Его голубые глазки так и бегали, как живчики . В обращении развязен и… …

    Словарь литературных типов

  • 73Кондрат ("Поездка в Полесье") — Смотри также Старостин сын . Малый молодой, русый и краснощекий, с добрым и смирным выражением лица, услужливый и болтливый . Часто езживал с господами и в губернском городе бывал, а потому любил, при случае, показать себя …

    Словарь литературных типов

  • 74Перевощик ("Поездка в Полесье") — Смотри также Мужик в белом войлочном шлыке …

    Словарь литературных типов

  • 75Пряничнин ("Поездка в Полесье") — Смотри также >>Худощавый мещанин, с ястребиным носом и мышиными глазками, сгорбленный и хромой , с хромой лошаденкой , запряженной в телегу, нагруженную коробами и ящиками …

    Словарь литературных типов

  • 76путешествие — ▲ поездка ↑ далекое (расстояние) путешествие дальняя поездка; передвижение по какой л. территории с познавательными целями (совершать #. большое #. небольшое #). путешественник. путешествовать. путник. турне путешествие по круговому маршруту.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 77Виткевича миссия —         поездка в Афганистан, предпринятая в 1837 начале 1838 адъютантом Оренбургского военного губернатора поручиком И. В. Виткевичем по просьбе афганского эмира Дост Мухаммеда, искавшего у русских поддержки в борьбе с британскими колонизаторами …

    Большая советская энциклопедия

  • 78КОМАНДИРОВКА — поездка работника по служебному поручению руководителя предприятия на определенный срок вне места его постоянной ра ооты. В тех случаях, когда филиалы, участки и другие подразделения, входящие в состав предприятия, находятся в другой местности,… …

    Энциклопедия юриста

  • 79ХОЛДЕНА МИССИЯ 1912 — поездка английского военного министра Холдена в Берлин для ведения дипломатических переговоров (8 12. II). В декабре 1911, после второго Марокканского кризиса (см.), германские правящие круги стали зондировать возможность соглашения с Англией.… …

    Дипломатический словарь

  • 80КОМАНДИРОВКА — поездка работника по распоряжению руководителя предприятия для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. На весь период К., в том числе и на время нахождения в пути, за работником сохраняется место работы (должность) средний… …

    Большой бухгалтерский словарь