домок

  • 51СГРЕБАТЬ — СГРЕБАТЬ, сгрести или сгресть что, гресть в кучу. Сгребать сено, грести граблями, сграбливать. Сгрести песок, собрать его лопатой или метлой в одну кучку. Вымолоченный хлеб сгребают в ворох и веют. Просыплешь, так сгребешь, а прольешь, не… …

    Толковый словарь Даля

  • 52ТРЯСТИ — ТРЯСТИ, тряхнуть что и чем, тряхать, трусить южн. зап. Тряхивать и тряхать ·многокр. потрясать, качать, шатать, колебать толчками, порывами, размахами, заставить дрожать. Тряси жену, как грушу, а люби ее, как душу! Тряси шубу, богат будешь.… …

    Толковый словарь Даля

  • 53УГОЛ — муж. перелом, излом, колено, локоть, выступ или залом (впадина) об одной грани. Угол линейный, всякие две встречные черты и промежуток их; угол плоскостной или в плоскостях, встреча двух плоскостей или стен; угол толстый, теловой, встреча в одной …

    Толковый словарь Даля

  • 54БЕРЕЖЬ - МОТОВСТВО — Щегольски одеваюсь и допьяна напиваюсь. Разбросали палки на чужие галки. Трын трынил на святой Руси, да и протрынился еси. И велика была мошна, да вся изошла. На ветер живота не напасешься, на смерть детей не нарожаешься. На ветер мякины не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 55ВЕРА - ЗАГАДКИ — Не родился, а умер (Адам и Ева). Когда весь мир плакал? Когда Адам согрешил. Матери у меня нет, а отец мне муж (Ева). Пошел посол нем, принес грамоту не писану, подал читать неученому (голубь, Ной, ветка). Стоит гроб на пути, нет к нему пути;… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 56ИГРЫ - ЗАБАВЫ - ЛОВЛЯ — Охота пуще неволи. Охоту тешить не беда платить. Эта вещь на охотника, стоит сто рублей. Этой вещи на охотника, и цены нет. Без охоты и человек болван (не знающий забавы). Заяц трус, и тот охотиться любит (на капустку). Ровно (наш) Тарас на… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 57РУСЬ - РОДИНА — Чу! здесь русским духом пахнет. Древний Новгород и Псков господа (а Новгород был даже господин, государь). Сердце в Волхове (в Новгороде), душа на Великой (древний Псков). Новгород, Новгород, а постарше старого. Новгородская честь. Новгородская… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 58УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 59Он сведет дом в орехову скорлупку. — см. Сведет домок в один уголок …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60Под заступ, под лопатку. — Где ни стать, ни сесть. Деревянный тулуп. Вотчина в косую сажень. Под дерновое одеяльце. Домок в шесть досок. В холодок, в темный уголок. Под заступ, под лопатку. См. ЖИЗНЬ СМЕРТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа